Официальный сайт
Анавгайского сельского поселения
Быстринского муниципального района

982 тысячи рублей заплатят нарушители земельного законодательства на Камчатке

01.11.2016 16:45

Нарушителям земельного законодательства  назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 982 тысячи рублей


По итогам проведенных госземинспекторами Управления Росреестра по Камчатскому краю проверок за девять месяцев 2016 года,нарушителям земельного законодательства назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 982 тысячи рублей.
На данный момент нарушители уже заплатили 830 тысяч рублей. Все денежные средства (штрафы) поступят в бюджеты городов и районов Камчатского края.
В прошедшем периоде было проведено 229 проверок соблюдения земельного законодательства на земельных участках общей площадью 1120  га  и выявлено 107 нарушений.
По-прежнему, наиболее распространенным среди выявленных нарушений земельного законодательства, является самовольное занятие земельного участка,в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.  При этом, в равной степени самовольным занятием является, как возведение забора, так и складирование, к примеру, строительных материалов или выращивание овощей на чужом земельном участке.
Размер штрафа  за самовольное занятие земельного участка для граждан минимальный размер штрафа 5000 рублей, для организаций и индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей.